Inscription saison 2020/2021

Posted on Updated on

Le mois de septembre arrive et avec lui la reprise du tir à l’arc.

Afin de pouvoir récupérer tous les documents pour les licences,  une permanence sera assurée par un membre du bureau du Lundi 31 août  au vendredi 11 Septembre  de 18h00 à 22h00.

La reprise des cours aura lieu le Lundi 31/08/2020 avec les  horaires notés sur la fiche d’inscription.

Concernant les renouvellements de licence, merci de vous munir du document reçu par mail de la FFTA, ainsi que de la fiche du club et éventuellement  d’un Certificat Médical de non contre-indication à la pratique du tir à l’arc en compétition si besoin est. (Date de validité du certificat)

Cérémonies des Lauriers

Posted on Updated on

Cette année, le tir à l’arc était à l’honneur à la cérémonie des lauriers, à Villeurbanne où la municipalité met en avant ses champions. La soirée organisée à l’Astroballe a été préparée par l’OSV.

Les sportifs, clubs ou dirigeants ont été élus par le public (+6000 clics enregistrés) et un jury.

Côté Héracles, c’est Thibault Cuminal qui a été nominé, suite à sa belle saison 2019: vice champion de France Junior tir en campagne, 3eme championnat de France universitaire en salle et de nombreux podiums en local (département ou région).

Il a hélas été devancé par un champion international en course d’orientation.

Résultats Concours Qualificatif de Villeurbanne du 30/01-Decembre 2019

Posted on Updated on

Ce Weekend le concours en salle de Villeurbanne servait de support à la CRJ « Coupe régionale Jeune » 2019/2020 pour les jeunes.

La compétition était également sélective au Championnat de France de Tir en Salle.

Ils étaient nombreux à venir défendre les couleurs de leur club respectif et marquer des points pour le classement de la Coupe régionale jeunes, des plus petits les benjamins au plus grand les cadets. Tous se sont appliqués pour porter au plus haut leur équipe. À ce petit jeu les archers de FEURS ont été les plus performants devant BRON et HEYRIEUX. Les VILLEURBANNAIS prennent la 4ème place.

Les meilleurs perf du WE sont à l’actif des jeunes: Anais VIGNON (FEURS) 552 en CF et Jules GAUB (CHAMBERY) 569 en JH. tous deux médaillés du dernier championnat de France attaque d’une belle manière leur nouvelle saison en se classant déjà parmi les meilleurs nationaux.

coté Villeurbannais: de nombreux podiums à saluer pour les archers de la Black’s Team:

Gabin Espinosa PH 1er

Inatea Loubeyre CF 2ème

Anais Ribeiro JF 2ème

Thiry Teng JH 3ème

Marine Guesdon S1F 2ème

Xavier Berruyer S1H 1er

Thibault Cuminal S1H 2ème

Christiane Heranney S3F 1ère

Jacqueline Louis S3F 3ème

Anthony Laveau S1H AMP 2ème

Alexis FAURON S2H AMP 2ème

Saluons enfin les belles perf de Solene Espinosa 4ème,Ugo Fougerouse 4ème aussi; pour leur début dans leur nouvelle catégorie, c’est plus que satisfaisant!

au final, l’équipe CL termine 2ème.

Bravo à tous et un grand merci à tous les bénévoles qui ont contribué à la bonne réalisation de cette compétition!

Retrouver les résultats ci-dessous

Coucours Salle Villeurbanne

Posted on

Le concours de Villeurbanne sélectif pour le championnat de France approche a grand pas et se déroulera entre le Samedi 30 Novembre 2019 et le 1 Decembre 2019

Invitation ci-dessous

Rentrée 2019 – Biennale

Posted on Updated on

Pour essayer le tir à l’arc, retrouvez nous le samedi 8 septembre sur la place Lazare Goujon de 16h55 à 17h25.

Nous serons présents dès 11h, jusque 18h sur notre stand (n°261) pour présenter notre association et notre sport.

Inscription 2019-2020

Posted on Updated on

Le mois de septembre arrive et avec lui la reprise du tir à l’arc.  

Pour les nouveaux adhérents et les anciens

Une permanence sera assurée par un membre du bureau du Lundi 09  au vendredi 13 Septembre 2019  de 18h30 à 20h30 pour récupéré vos dossier d’inscription confère l onglet pratiqué

Salle de la ligne de L’Est Boulodrome de Villeurbanne 17 rue de la ligne de l’Est 69100 Villeurbanne

La reprise des cours aura lieu le Lundi 16 Septembre avec les horaires indiquées sur la feuille d’inscription (idem année dernière)

3eme Manche D2

Posted on Updated on

Tutu, Titi, Dodo, Keke, Maxou, Kris, Nico, Madame R, Papa, avec/sans CTS et Laurie (nan il manque pas des surnoms!!!)

Ce week-end se déroulait sur le beau terrain ASJATerrenoire la 3eme manche de D2

L’équipe féminine prend la 6ème place des qualifs. Remobilisée l’après midi pour les matches, elle remporte 2 matches sur 4 en tirant à leur niveau. Au classement général : elle totalise 16 points à égalité avec la 3ème et la 4ème et se contente d’une 5ème place (attribuée au nombre de set gagnés en matches). Elles ne participeront pas à la finale nationale … une première un peu décevante pour cette équipe.

Le sourire était plutôt du côté des garçons ce dimanche ! Après les séries qualificatives du matin où nos archers se sont particulièrement bien comporté les résultats sont très satisfaisants :

Thibault notre junior fini 3e de sa catégorie avec 615 points en battant son record ! Les séniors quant à eux finissant 2e pour Nicolas avec 621 points, Maxime 4e avec 608 points et Kevin 5e avec 605 points, permettant à l’équipe de finir 1ere des qualifications et de prendre 3 points de bonus

L’après-midi sous un beau soleil place aux matchs par équipe :

1er adversaire BALMA et on enregistre une 1ère victoire 6/2 pour VILLEURBANNE,

2e adversaire TERRENOIRE le régional de l’étape ; victoire 5/3 pour VILLEURBNANNE

3eme matches avec MANDUEL  et encore victoire de VILLEURBANNE 6/0 . A ce stade de la compétition l’équipe a déjà acquis la victoire de la manche et la 1ere place au classement général.

Pour finir le dernier match les oppose à VEDENE le leader du groupe à l’issues des 2ères manches. Apres un départ difficile l’équipe étant mené 4/0 nous revenons dans la partie avec une égalisation à 4/4 pour finir sur un barrage et une victoire de nos garçons, confirmant ainsi la place de 1er au classement définitif de la manche et du championnat D2 groupe 3

Rendez-vous le week-end du 22/23 juillet pour la finale des D2 est viser le ticket pour la D1 (pour les 3ères équipes de la compétition).

The podium!

Compétition par équipe

Posted on Updated on

2ème épreuves pour les équipes du club:

DRE: les garçons terminent 15ème

D2: les filles marquent 4 points et se classent 4ème au général provisoire

D2: les garçons sont sur le podium provisoire: 3ème place

équipe DRE

Equipes D2

D2: 1ère manche à MONTPELLIER

Posted on Updated on

smart

C’est dans le vent que la saison des tirs par équipe a démarré! ce fût bien compliqué mais nos 2 équipes s’en sortent plutôt bien.

les filles, 6ème des qualifs remportent 4 matches sur 5 et terminent sur la 3ème marche de cette 1ère manche

les garçons, 4ème des qualifs remportent 2 matches (barrage grrrrr) et terminent 3ème aussi

Prochain cap: VEDENE, un peu aussi dans la vallée du Rhône où parfois il y a du vent 🙂

Tir du Roy

Posted on Updated on

Le traditionnel tir du roy s’est déroulé le mercredi 8 mai. La météo n’a pas été de la partie mais nous avons un nouveau Roy et Roytelet:

c’est Simon qui toucha l’oiseau en premier à 50m et Rapahël à 30m

Le roy en action !
Raphael porte son écharpe